Cellules stratégiques et secrétariat

Finance Tower
Bd du Jardin Botanique 50/61
1000 Bruxelles
+ 32 2 792 99 00
Tom Meulenbergs, porte-parole
Finance Tower
Bd du Jardin Botanique 50/61
1000 Bruxelles
+ 32 2 792 99 00

Cabinet

Chef de Cabinet

  • Ruben Lecok
    Chef de cabinet Cellule Politique générale
  • Peter Moors
    Chef de cabinet Cellule Coopération au développement
  • Luc Windmolders
    Directeur Cellule Agenda numérique, Télécoms, Poste

Porte-parole

  • Tom Meulenbergs
    Porte-parole

Cellule stratégique Politique générale

  • Ruben Lecok
    Chef de cabinet Cellule Politique générale
  • Nicole Azaert
    Secrétariat Politique générale
  • Sabine Quintens
    Assistante du chef de cabinet
  • Marc Boeykens
    Conseiller Budget fédéral, Finances, Institutions biculturelles, Mobilité (rail), Entreprises publiques
  • Pieter Daens
    Conseiller Fiscalité, Fraude fiscale
  • Patrick D'hondt
    Conseiller Intérieur, Fonction publique, Égalité des Chances, Comité de concertation
  • Albert Dimmock
    Conseiller Mobilité (routière), Régie des Bâtiments, Politique des grandes villes, Lutte contre la Pauvreté, Intégration sociale
  • Tijs Neutens
    Conseiller Affaires sociales, Santé publique, Fraude Sociale
  • Isabelle Peereman
    Conseiller Emploi, Concertation sociale, Pensions
  • Nele Roobrouck
    Conseiller Énergie, Climat, Environnement, Développement durable, Spatial, Sécurité nucléaire, PME et indépendants, Politique scientifique, Mer du Nord, Mobilité (navigation maritime et aérienne), Agriculture, Protection des consommateurs, ...
  • Mathilde Steenbergen
    Conseiller Justice
  • Geert Vancronenburg
    Directeur adjoint Compétitivité, Budget, Macro-économie
  • Sarah Vanhullebus
    Conseiller Budget fédéral (dépenses primaires ), Marchés publics
  • Sven Van Loo
    Conseiller Asile et Immagration, Défense
  • Marie Van den Dooren
    Relations parlementaires

Celulle stratégique Coopération au développement

  • Peter Moors
    Chef de cabinet Cellule Coopération au développement
  • Martine Ryckaert
    Assistante du Chef de Cabinet
  • Annie De Gols
    Assistante Coopération au Développement
  • Danny Verspreet
    Conseiller Budget, CTB, gestion axée sur les résultats et évaluation, intégrité
  • Els Haelterman
    Conseiller Private Sector Development, Institutions financières internationales et BIO
  • Eric Willemaers
    Conseiller Coopération Gouvernementale (programmes par pays et concentration sectorielle)
  • Kurt Braeckman
    Adviseur Culture et Développement
  • Katrien Degrauwe
    Conseiller Acteurs de la coopération non gouvernementale, éducation au développement et migration
  • Lode Bruneel
    Conseiller Digital for Development
  • Ellen De Geest
    Conseillère Droits de l’Homme, Genre, Approche fondée sur les droits, global public health et ONU
  • Sebastiaan Druyts
    Conseiller Paix et Sécurité, efficacité de l'aide et fragilité, cohérence des politiques, OCDE-CAD
  • Tom Neijens
    Chef de Cabinet adjoint; aide humanitaire, climat, agriculture et sécurité alimentaire
  • Filip Vanden Bulcke
    Conseiller diplomatique et Coordination de l'agenda de l'UE

Cellule stratégique Agenda numérique, Télécoms et Poste

  • Luc Windmolders
    Directeur Cellule Agenda numérique, Télécoms, Poste
  • Maryline Vercleyen
    Assistante du directeur
  • Laurent Hublet
    Conseiller Agenda numérique
  • Reinhard Laroy
    Conseiller Agenda numérique, Télécoms
  • Alexis Vandeginste
    Conseiller Agenda numérique, Poste
  • Anne-Sofie Van De Velde
    Conseiller Affaires juridiques

Celulle Communication

  • Tom Meulenbergs
    Porte-parole
  • Cynthia Vertessen
    Conseillère communication
  • Alexandra Roumans
    Conseillère communication
  • Amélie Lefebvre
    Conseillère traductions

Secrétariat du ministre

  • Melissa Dooms
    Assistante personnelle du ministre
  • Johan Stylemans
    Directeur du secrétariat
  • Sabine Leyzen
    Assistante du directeur secrétariat
  • Pascal Machtelinkx
    Collaborateur
  • Annemie D'Hayer
    Secrétariat privé

Appui logistique

  • Ingrid Peerlinck
    Collaboratrice d'accueil
  • Dominique Verbesselt
    Collaboratrice d'accueil
  • Philippe Danneels
    Chauffeur
  • Evelien Geerts
    Logistique et cuisine
  • Charles Huysman
    Chauffeur du ministre
  • Christophe Meganck
    Chauffeur
  • Ward Sadones
    Chauffeur
  • Vincent Tibau
    Cusinier
  • Johan Vanzeir
    Indicateur
  • Bert Vrancken
    Chauffeur

Liens utiles