Cellules stratégiques et secrétariat

Finance Tower
Bd du Jardin Botanique 50/61
1000 Bruxelles
+ 32 2 792 99 00
Tom Meulenbergs, porte-parole
Finance Tower
Bd du Jardin Botanique 50/61
1000 Bruxelles
+ 32 2 792 99 00

Cabinet

Chef de Cabinet

  • Ruben Lecok
    Chef de cabinet Cellule Politique générale
  • Peter Moors
    Chef de cabinet Cellule Coopération au développement
  • Luc Windmolders
    Directeur Cellule Agenda numérique, Télécoms, Poste

Porte-parole

  • Tom Meulenbergs
    Porte-parole

Cellule stratégique Politique générale

  • Ruben Lecok
    Chef de cabinet Cellule Politique générale
  • Nicole Azaert
    Assistante du chef de cabinet
  • Sabine Quintens
    Assistante du chef de cabinet
  • Marc Boeykens
    Conseiller Budget fédéral, Programme de stabilité, Gestion de la dette, Institutions biculturelles, Mobilité (rail), Entreprises publiques
  • Pieter Daens
    Conseiller Fiscalité, Fraude fiscale
  • Patrick D'hondt
    Conseiller Affaires intérieures, Fonction publique, Egalité des Chances, Comité de concertation, Mise en œuvre de la réforme de l'État
  • Albert Dimmock
    Conseiller Mobilité (routière), Régie des Bâtiments, Politique des grandes villes, Lutte contre la Pauvreté, Intégration sociale
  • Jan Hoogmartens
    Conseiller diplomatique, Affaires européennes, Affaires étrangères
  • Tijs Neutens
    Conseiller Affaires sociales, Santé publique
  • Isabelle Peereman
    Conseiller Emploi, concertation sociale, Pensions
  • Nele Roobrouck
    Conseiller Énergie, Climat, Environnement, Développement durable, Spatial, Sécurité nucléaire, PME et indépendants, Politique scientifique, Mer du Nord, Mobilité (navigation maritime et aérienne), Agriculture, Protection des consommateurs, ...
  • Mathilde Steenbergen
    Conseiller Justice
  • Geert Vancronenburg
    Directeur adjoint Compétitivité, Budget, Macro-économie
  • Sarah Vanhullebus
    Conseiller Budget fédéral (dépenses primaires - marchés publics)
  • Sven Van Loo
    Conseiller Asile et Immagration, Défense

Celulle stratégique Coopération au développement

  • Peter Moors
    Chef de cabinet Cellule Coopération au développement
  • Martine Ryckaert
    Assistante du chef de cabinet
  • Annie De Gols
    Assistante secrétariat de la cellule stratégique- Indicateur
  • Danny Verspreet
    Conseiller Résultats, Qualité, Evaluation, Fit For Purpose, Bonne gestion, Intégrité et anti-corruption
  • Lieve De Cock
    Conseiller Cohérence de la Politique pour le développement
  • Denis Dubuisson
    Conseiller Acteurs de la coopération non gouvernementale
  • Els Haelterman
    Conseiller Private Sector Development, Private Sector for Development, Domestic Resource Mobilisation, Charte SDG belge, Institutions financières internationales, Impact Bonds, BIO
  • Jan Hoogmartens
    Conseiller diplomatique, Coordination UE
  • Mark Van De Vreken
    Directeur adjoint Biens Publics Mondiaux (climat, paix et sécurité, global public health), Post-2015
  • Eric Willemaers
    Conseiller Programmes par pays, Concentration sectorielle

Cellule stratégique Agenda numérique, Télécoms et Poste

  • Luc Windmolders
    Directeur Cellule Agenda numérique, Télécoms, Poste
  • Maryline Vercleyen
    Assistante du directeur
  • Laurent Hublet
    Conseiller Agenda numérique
  • Reinhard Laroy
    Conseiller Agenda numérique, Télécoms
  • Alexis Vandeginste
    Conseiller Agenda numérique, Poste
  • Anne-Sofie Van De Velde
    Conseiller Affaires juridiques

Celulle Communication

  • Tom Meulenbergs
    Porte-parole
  • Cynthia Vertessen
    Conseillère communication
  • Alexandra Roumans
    Conseillère communication
  • Lefebvre Amélie
    Conseillère traductions

Secrétariat du ministre

  • Melissa Dooms
    Assistante du ministre
  • Johan Stylemans
    Directeur du secrétariat
  • Sabine Leyzen
    Assistante du directeur
  • Pascal Machtelinkx
    Collaborateur

Appui logistique

  • Ingrid Peerlinck
    Collaboratrice d'accueil
  • Dominique Verbesselt
    Collaboratrice d'accueil

Liens utiles